咨询:关于医保卡余额如何转移的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2020-11-18 11:28 来源:河南省医疗保障局

详细信息

标题咨询:关于医保卡余额如何转移的问题
提交日期2020-11-17
内容       领导,您好!我想咨询一下我原来在新乡上班,今年到郑州工作,公司已经给办理省直医保,已正常缴费,医保卡里也有钱,但原来新乡市医保卡里的余额还在原账户,没有划转,请问这个该怎么办理?

受理回复

回复日期2020-11-18
回复单位河南省医疗保障局
回复内容

       网友,您好!您的留言已收悉,现答复如下:

       对于您的情况,可以将在新乡的医保关系转移接续到省直医保,具体流程如下:

       第一步:到原参保地医保经办机构申请开具参保(合)凭证。

       第二步:参保人员或其新就业的用人单位向省医保中心提出转移申请并提供参保(合)凭证,省医保中心受理申请后,对符合转移接续条件的,生成并向转出地经办机构发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

       第三步:转出地经办机构在收到《基本医疗保险关系转移接续联系函》后,生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给省医保中心。

       第四步,省医保中心在收到《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》和个人账户余额后,将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户,根据信息表补充完善相关信息。


责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: